Какие бывают версии Webmoney Keeper

Новичку, который только что прошел регистрацию в WebMoney, легко запутаться во всех версиях Keeper. Столько непонятных методов управления собственным кошельком, разные процедуры их подключения, да еще и финансовые ограничения Keeper Mini. При суммах до 15000 WMR (или эквивалент) вам может и не потребуется столкнуться с выбором версии Keeper’а, но как только оборот средств на кошельке начнет расти, обязательно надо подключить версию кипера «постарше». Ниже рассмотрим все версии WebMoney Keeper.

Keeper Mini

WebMoney Keeper Mini

Его вы получаете после регистрации. Данная версия кипера очень удобна: не требует установки на компьютер, не имеет дополнительных файлов или сертификатов для авторизации. Здесь вы с легкостью сможете перевести WebMoney на другой кошелек. Управлять вашими средствами вы можете через интернет, авторизовавшись на ресурсе my.webmoney.ru. При авторизации достаточно указать e-mail и пароль. Без подключения других версия Kepper данная версия имеет ограничение в 15000 WMR или эквивалент.

Keeper Classic

WebMoney Keeper Classic

Это наиболее полная по функциональности версия WebMoney Keeper. Это некое приложение, которое необходимо установить на компьютер с операционной версией Windows. Обычно, когда пользователю вебмани требуется снять финансовые ограничения, подключают именно эту версию Keeper. Подключить ее вы можете в настройках вашего кипер мини. При подключении внимательно читайте инструкцию и рекомендации, которые будут отображены в процессе подключения. Учитывайте, что для авторизации в Keeper Classic требуется некоторый файл, называемый файл ключей, который вам предложат скачать в процессе подключения Keeper. Кроме управления вашими средствами вы можете оплатить услуги или покупки.

Keeper Light

WebMoney Keeper Light

Данной версией Keeper вы также можете пользоваться через сайт системы WebMoney, но для авторизации вам потребуется сертификат, выдан который будет в процессе подключения этого кипера. При подключении Keeper Light также снимаются все финансовые ограничения. Также снимается ограничение по количеству созданных кошельков одной и той же валюты. Функциональность та же, что и в версии Keeper Classic. Подключить использование Keeper Light вы можете в настройках вашего кипер мини или на сайте security.webmoney.ru.

Keeper Mobile

WebMoney Keeper Mobile

Эта версия кипера устанавливается на ваш мобильный телефон в виде приложения. Сейчас доступны версии приложения для Android, iPhone, Windows Phone, Windows Mobile и обычное Java-приложение. Подключить кипер мобайл вы можете к уже существующей версии любого WebMoney Keeper.

При переходе с Mini на Keeper Classic или на другую версию кипера необходимо чтобы у вас был формальный аттестат. Формальный аттестат бесплатен, для этого надо просто заполнить паспортные данные у вас в аттестате. Сделать это можете на сайте passport.webmoney.ru. Также аттестат понадобится если вы захотите вывести вебмани на карту. Также обязательно должен быть доступ к мобильному телефонному номеру, который вы указали в аттестате. Вообще советуем никогда не забывать, что если вы потеряете доступ к этому номеру телефона, поменять его в настройках кошелька будет весьма проблематично. Проще будет пойти в офис в оператору и восстановить номер, даже если он был зарегистрирован не на вас.

На всех версиях Keeper, кроме Keeper Mobile доступна E-NUM авторизация. В этой статье данный метод авторизации рассматривать не будем, сделаем это подробно в следующей статье.

Подключив, например Keeper Classic, остается возможность пользоваться Keeper Mini. Ограничения при этом уже будут отсутствовать, т.к. важен сам факт подключения более "старшего" кипера.